Cerca English (United States)  Italiano (Italia) Deutsch (Deutschland)  Español (España) Čeština (Česká Republika)
venerdì 17 gennaio 2020 ..:: Archivio News 4 ::.. Registrazione  Login
   Riduci

 Stampa   
News
Torneo Internazionale Città di Milano - martedì 10 dicembre 2019

 

Dal 6 all'8 dicembre si è svolto il Torneo Internazionale Città di Milano. 96 squadre in gara, 13 nazioni rappresentate.

La Calabria si è inserita tra i premiati, grazie al team Linardi vincitore del girone G  (Maria Linardi, Michele Chiodo, Gregorio Bonacci, Francesco Cotroneo, Paola Bordignon, Massimo Cerati).

 

 
Riflessioni - mercoledì 4 dicembre 2019

 

In allegato riflessioni di Massimo Murolo sul Bridge attuale in Calabria: ottimi risultati dal proselitismo, da curare l'approccio etico accanto a quello tecnico, necessità di valorizzare l'immagine del nostro sport. 

maggiori informazioni ...

 
Campionati Allievi d'Autunno a Squadre - lunedì 11 novembre 2019

 

Dall'8 al 10 novembre si sono svolti, a Salsomaggiore, il Campionato Allievi d'Autunno a squadre e, in parallelo, il Trofeo di Categoria a squadre.

Anche in quest'occasione il gruppo di Allievi calabresi è riuscito ad esprimere risultati di rilievo, esibendo una solida maturazione tecnica ed agonistica.

Sul podio, nel settore pre-agonisti, bronzo per la squadra Mucari, in cui militavano i reggini di RC Barbera Silesia Di Maria, Antonio Rappoccio e Lucio Grasso, con i messinesi di Tennis e Vela Simona Pergolizzi e Matteo Mucari.

Sempre tra i pre-agonisti, bella performance individuale per Claudia Scopelliti di RC Ditto, seconda nel Consolation con un team di Ravenna, e parimenti ottima butler  per le tesserate RC Barbera Lina Giuffrè e Tiziana Gramuglia, quarte nel loro girone Consolation con le messinesi Lucrezia Genovese ed Angela Salvo.

Nel Trofeo di Categoria, quarta nel Consolation la squadra Tortorella di RC Ditto (Marina Tortorella, Francesco Scopelliti, Caterina Sarubbo, Gregorio Bonacci, Giovanna Piazza, Paolo Caracciolo).

 
Campionato Regionale Societario Squadre Open - domenica 27 ottobre 2019

 

Domenica 27 ottobre si è disputato, presso la sede dell'ASD CZ Circolo 1871, il Campionato Regionale Societario Squadre Open.

Su un parterre di ben otto partecipanti, vince la squadra Multari di RC Barbera (Giuseppe Multari, Pasquale Cozzupoli, Pina Salnitro, Devid Ceccanti, Massimo Murolo), seguita, sul podio, dai team Catalano (ASD Lamezia) e Roberti (ASD Celico).

Alla pagina Risultati il dettaglio e la classifica.

 
Campionato Regionale Coppie Allievi - venerdì 25 ottobre 2019

 

Causa carenza di partecipanti (solo quattro coppie), il Campionato non avrà luogo nei termini programmati. Prevista una formula alternativa per le coppie iscritte, da agganciare ai tornei di novembre presso la stessa sede (RC Barbera).

 
Coppa Italia Over 61 e Campionati Coppie Open/Signore - martedì 15 ottobre 2019

 

Da giovedì 10 a domenica 13 ottobre si è svolta la Fase Nazionale della Coppa Italia Over 61, in parallelo ai Campionati Nazionali Coppie Open/Signore.

La Calabria è stata rappresentata in entrambe le manifestazioni.

In Coppa Italia la squadra Grasso (Gigi Grasso, Pietro Simonetta, Demetrio Panzera, Massimo Murolo, Mariella Polimeni, Pina Salnitro), dopo aver battuto la squadra versiliana Ferro, è uscita agli ottavi contro il team Fornaciari.

Nel Coppie Open hanno gareggiato Gigi Grasso e Pietro Simonetta, Demetrio Panzera e Massimo Murolo, Caterina Sarubbo e Melo Sculli.

Nel Coppie Signore Mariella Polimeni e Pina Salnitro, qualificatesi per la Finale A, hanno sfiorato il podio, classificandosi quarte a 0,01% dalle terze.

 
Campionato Regionale Squadre Miste - lunedì 30 settembre 2019

 

Domenica 29 settembre si è svolto, presso la sede dell'ASD Lamezia, il Campionato Regionale Squadre Miste.

Vince con ampio margine la squadra Pelaggi (RC Ditto), formata dai veterani Devid Ceccanti, Massimo Murolo, Demetrio Panzera e dalle gemelle juniores Annachiara e Maddalena Pelaggi. Il team si aggiudica il titolo di Campione Regionale Squadre Miste e la promozione alla Serie B 2020.

Alla pagina Risultati la classifica.

 
Coppa Italia Men e Women Fase Regionale - domenica 22 settembre 2019

 

Domenica 22 settembre si è svolta, presso il Circolo del Bridge di Reggio Calabria, la Fase Regionale di Coppa Italia Men e Women.

Nella Men: Ceccanti (RC Ditto) batte Sonni (Lamezia), in un incontro equilibratissimo deciso solo nell'ultimo board.

Nella Women: Sculli (RC Ditto) batte Bosco (Bridge Catanzaro).

Alla pagina Risultati il dettaglio degli incontri.

 
Torneo di Rastignano - martedì 10 settembre 2019

 

Al Torneo di Rastignano, svoltosi il 7 e l'8 settembre, anche i Calabresi hanno registrato piazzamenti di spicco.

 Nel Coppie di domenica 8, 36 board giocati e ben 214 coppie in gara, elevato livello tecnico del parterre, dopo i vincitori Fantoni-Lanciano, è salita sul podio la coppia calabro-toscana formata da Devid Ceccanti e Franco Giampaoli, piazzatasi ad un'incollatura (solo 0,11% dai primi), terzi Burgay-Gandoglia.

 Anche le gemelle Annachiara e Maddalena Pelaggi confermano il loro trend positivo, vincendo il premio come prima coppia juniores e gareggiando in finale C nel torneo a squadre di sabato 7.

 
Tornei Nazionali ASD RC Barbera - lunedì 2 settembre 2019

 

Da venerdì 30 agosto a domenica 1 settembre, si è rinnovato il tradizionale appuntamento con i Tornei Nazionali targati ASD RC Barbera: venerdì il Mitchell (Memorial V Landi), sabato e domenica il Danese a squadre (Memorial RL Barbera), in parallelo il Torneo Squadre Allievi (Memorial A Partinico).

 

Nella suggestiva cornice del Circolo di Società di Reggio Calabria, 55 coppie e 32 squadre Open più 6 squadre Allievi hanno gareggiato in un clima di piacevole fair-play. Alta la caratura tecnica, vista la presenza di nomi di spicco del Gotha bridgistico nazionale.

Puntuale l'organizzazione tecnica, di gran livello le cene offerte dall'ASD, apprezzate le pinakes in terracotta realizzate da uno scultore per l'evento.

Podio nel Mitchell: Caterina Burgio e Giuseppe Mistretta, Gigi Grasso e Pietro Simonetta, Giuseppe Failla e Francesca Carnicelli.

Podio nello Squadre: primo il team Carbonaro di Siracusa (Nicola Carbonaro, Nello Forte, Luigi Messina, Luigi Maugeri), secondo Attanasio (Dario Attanasio, Gabriella Manara, Francesco Ferlazzo, Caterina Ferlazzo), terzo Bonanno (Puccio Bonanno, Gianni Nostro, Demetrio Porcino, Giancarlo Panzera).

Tra gli Allievi, primeggia il team Partinico (Maria Elena Partinico c.n.g., Antonio Rappoccio, Claudia Scopelliti, Lina Giuffrè, Lucio Grasso, Silesia Di Maria).

Premi speciali, destinati dalle famiglie Landi e Barbera ai giocatori reggini, alla coppia Mariella Polimeni - Pina Salnitro ed alla squadra Multari (Giuseppe Multari, Gilda Franzò, Pasquale Cozzupoli, Mimmo Polimeni).

Alla pagina Risultati le classifiche.